top of page
Поиск
  • Фото автораArtVolks

Ракетомоделирование, или ракетный моделизм, с 11 лет

Ракетомоделирование – это вид технического творчества, занятия, на которых дети учатся изготавливать модели ракетопланов, ракетного самолета, планера, приобретают навыки запусков моделей ракет на время и высоту полета, приобретают первоначальные знания о ракетных двигателях, теории полета моделей ракет, термодинамики и аэродинамики, знакомятся с правилами ракетомодельного спорта. Изделия достигают до 3-х метров в длину и имеют высоту полета до 1 км. Если кратко, ракетный моделизм - это изготовление летающих моделей ракет. Ракетное моделирование - хобби, которое в России пока только набирает свою популярность.


Подготовка ракеты перед запуском

Ракетно-космическое моделирование — одна из возможностей приобщения детей и подростков к самой современной науке и технике. На уроках в доступной и занимательной форме раскрываются основы аэродинамики, баллистики и других наук, необходимых для конструирования моделей ракет и космических аппаратов. Рассматриваются вопросы конструирования и технологии изготовления моделей ракет-носителей, дается понимание, как работать с чертежами и описаниями этих моделей.


Ракетное моделирование:

- формирует знания и умения в области технического творчества;

- развивает, совершенствует и закрепляет умения и навыки, полученные при обучении в школе;

- формирует умение планировать свою деятельность;

- формирует навыки работы с технической и справочной литературой, знакомит с инженерными профессиями;

- формирует интерес к технике;

- помогает определиться с профессией в соответствии с личными способностями;

- воспитывает аккуратность, настойчивость в достижении цели, формирует характер;

- раскрывает творческие способности, способности к техническим видам деятельности и на базе этого способствует формированию творческой личности.


Форма подведения итогов освоения программы: тренировочные запуски, участие в городских, областных, всероссийских соревнованиях, выставках, олимпиадах.

То есть по итогу курса дети соберут свою первую модель ракеты, которую в конце курса запустят на настоящем полигоне! Ребята почувствуют себя настоящими конструкторами: погрузятся в большой захватывающий проект, поймут ценность и красоту стройного правильного чертежа (в котором всё сойдётся!), испытают волнение и радость от запуска своей собственной ракеты!

40 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page